Ovo de Colher de Sensação Delicioso | Especial da Páscoa

Tudo Gourmet Oficial https://i.ytimg.com/vi/YEKMy-mJpGA/hqdefault.jpg
Olá pessoal!
Hoje vim compartilhar mais um vídeo da Páscoa. Hoje, é um ovo de colher no sabor sensação, maravilhoso. Espero muito que vocês gostem. 💕💕

🔴Lembrando que o recheio e a ganache, rendeu 2 casquinhas recheadas do tamanho de 350g (da forma que eu fiz).

🔴INGREDIENTES:

⭕Casquinhas:
➡️Usei 175g de chocolate para cada casquinhas. Usei o chocolate fracionado, mas vocês podem usar o nobre (só lembrando que o nobre, precisa de temperagem antes de colocar na forminha).

➡️Fôrma utilizada: de 350g o tamanho

🔴Recheio de morango:
➡️1 Caixa de leite condensado (395g)
➡️1 caixinha de creme de leite (200g)
➡️1 colher de sopa de manteiga ou margarina (não muito cheia)
➡️3 colheres de sopa de nesquik ou 1 colher de sopa de suco em pó sabor morango (do q usei, ou de mercado)

🔴VALIDADE do Recheio: até 6 dias na geladeira

🔴Ganache de chocolate:
➡️150g de chocolate meio amargo, ao leite ou blend (da sua preferência)
➡️3 colheres de sopa de creme de leite (ou mais se precisar)

🔴Bico utilizado na decoração: 4B da Wilton

🔴Peso final de cada ovo: 395g

🔴Embalagens para colocar os ovos: Vocês encontram em lojas de festas ou lojas de embalagens.

🔴Como cobrar em cada ovo?(Essa é a forma q sempre deu certo comigo)

➡️Primeiro, você precisa somar TODOS os seus gastos. Mas some somente o que você, realmente usou (incluindo a embalagem dos ovos, também). Depois faça a seguinte soma. Se seus gastos em CADA OVO, foi ,00 reais. Você precisa triplicar esse valor, exemplo:( ,00 dos seus gastos + ,00 da sua mão de obra e + ,00 do seu lucro), por isso é feito essa soma, assim você não perde de jeito nenhum. Fazendo essa soma, no cálculo final esse ovo custaria ,00 reais (CADA)

➡️Cada região, os ingredientes tem um valor diferente, por isso é complicado passar uma sugestão de valor pra vocês venderem, já que aqui eu pago valores diferentes de vocês. Mas de acordo com o valor que eu pago, eu não venderia cada ovo desse, por menos de ,00 reais..

🔴Dúvidas, deixem nos comentários.

🔴Me sigam no Instagram: @deliciasdathatacanal

❤Até o próximo vídeo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *