Quatro sabores de Ovos de Colher Simples de fazer | Especial da Páscoa

Tudo Gourmet Oficial

https://i.ytimg.com/vi/hD5PlLonf_c/hqdefault.jpg

Olá pessoal!! Hoje eu trouxe os quatro sabores de ovos de colher, que são bem simples e fáceis de fazer, mas que são bem vendidos na Páscoa. Otima opção para presentear ou para vender. Espero muito que vocês gostem ❤
🔵Por favor, leiam a descrição até o final, deixei tudo detalhado, inclusive como cobrar em cada ovo.

🔴Link do passo a passo das casquinhas: https://youtu.be/ENIgRE8w8yk

🔵O tamanho das casquinhas que usei, foi a de 250g (Mas só usei a metade da casquinha em cada ovo, que são 125g de chocolate)

🔴Assistam também: ovo de colher de Sonho de Valsa: https://youtu.be/g9XBpZk1iLk

🔴Recheio de Leite ninho
▶1 caixa de leite condensado (395g)
▶1 caixinha de creme de leite (200g)
▶4 colheres de sopa de leite em pó
▶meia colher de sopa de manteiga ou margarina

🔴Recheio de brigadeiro
▶1 caixa de leite condensado (395g)
▶1 caixinha de creme de leite (200g)
▶4 colheres de sopa de chocolate em pó
▶meia colher de sopa de manteiga ou margarina

🔴Recheio de Prestígio
▶1 caixa de leite condensado (395g)
▶1 caixinha de creme de leite (200g)
▶50g de coco ralado sem açúcar
▶meia colher de sopa de manteiga ou margarina
✔Para a ganache: 50g de chocolate e 3 colheres de sopa de creme de leite

🔴Recheio de Ninho com brigadeiro
▶Usei o que sobrou dos recheios acima e deu perfeitamente

🔵Ah!! o recheio de coco, sobrou um pouco que dá para rechear mais um ovo de colher de 150g

🔴Cada recheio desses, deu para rechear 1 ovo de 250g e outro de 150g

🔴Bicos utilizados na decoração: 1M e 4B da Wilton

🔴Lembrando que a decoração vocês podem fazer ao seu gosto.

🔴DICA: Depois dos ovos recheados, vocês podem deixar na geladeira sem problemas.

🔴A validade desses recheios são de 5 dias na geladeira

🔴Essas Embalagens que usei, vocês encontram em lojas de artigos para festas, lojas de confeitaria, ou lojas de Embalagens, nessa época de páscoa, são bem fáceis de achar. Mas, vocês também podem improvisar uma embalagem.

🔴Sobre valores para venda: pessoal, cada região, os ingredientes tem um valor diferente, principalmente dos chocolates. Então sugiro que vocês somem todos os gastos e multipliquem por 3x. Exemplo: se o seu gasto em cada ovo foi ,00 então o valor total do ovo tem q custar ,00 (,00 seria dos gastos + ,00 da sua mão de obra e + ,00 do seu lucro, por isso multiplica por 3x).

🔵 Dúvidas, deixem nos comentários…

🔴Me sigam no Instagram: @deliciasdathatacanal

➡ Inscreva-se no canal se não for inscrito
➡ Compartilhe com seus amigos
🔔Ative o sininho das notificações

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *